Ergebnis der Wahl 2017

Ergebnis Bundestagswahl 2017

Der Bundeswahlleiter hat am 12.10.2017 das endgültige Ergebnis der Bundestagswahl vom 24.9.2017 veröffentlicht. Hier die für das BÜRGER-PARLAMENT wichtigen Zahlen:

ParteiMandateErststimmenStimmanteil
Gesamt272666.725100,00%
Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative83244.70836,70%
Ökologisch-Demokratische Partei66158.97723,84%
Piratenpartei Deutschland5486.18012,93%
Bayernpartei2260.9929,15%
PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ922.9173,44%
Bürgerrechtsbewegung Solidarität47.0761,06%
Allianz für Menschenrechte, Tier- und Naturschutz26.1140,92%
Ab jetzt...Demokratie durch Volksabstimmung15.3740,81%
Die Grauen Für alle Generationen34.3000,64%
Madgeburger Gartenpartei12.5700,39%
Deutsche Kommunistische Partei11.1490,17%
Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands11.3780,21%
Partei für Gesundheitsforschung11.5370,23%
V-Partei³ - Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer11.2010,18%
UNABHÄNGIGE für bürgernahe Demokratie11.0740,16%
Einzelbewerber2261.1789,18%

Kommentare sind geschlossen